ホーム > NEWS > 10年目を迎えた大阪の秋を代表する 音楽の祭典 9月6日よりスタート! 「大阪クラシック~街にあふれる音楽~」
10年目を迎える「大阪クラシック~街にあふれる音楽」が、9月6日(日)から12日(土)にかけて開催される。これは大阪フィルハーモニー交響楽団桂冠指揮者、大植英次(写真上)をプロデューサーに大阪市と大阪フィルハーモニー協会が2006年から行っている秋の大阪の一大ページェント。9年間で公演回数は717回、来場者はのべ38万人にも及ぶ音楽の祭典だ。今年も大阪フィルハーモニー交響楽団をはじめ、関西フィルハーモニー管弦楽団、大阪交響楽団、日本センチュリー交響楽団そしてOsaka Shion Wind Orchestraといった大阪を代表するプロ・オーケストラが参加し、全81公演(有料公演22公演)が1週間にわたって繰り広げられる。
■2014年 第22公演 中之島ダイビル
【問い合わせ】
大阪市総合コールセンター
06-4301-7285(年中無休8時~21時)
大阪市経済戦略局文化課
06-6469-5173(平日9時~17時30分)
大阪フィルハーモニー協会
050-5810-0923(平日10時~18時、土曜10時~13時)
★公演情報の詳細は大阪フィルハーモニー交響楽団の、
専用特設サイトからもご覧になれます。
(2015年8月18日更新)
〈第1公演〉
●9月6日(日)12:00 全席指定-2000円
【指揮】大植英次 【出演】大阪フィルハーモニー交響楽団
エルガー:威風堂々 第1番/他
〈第11公演〉
●9月6日(日)18:00 全席指定-1000円
【トランペット】秋月孝之【トロンボーン】ロイド・タカモト
【クラリネット】田本摂理【ファゴット】日比野希美
【ヴァイオリン】宮田英恵【コントラバス】松村洋介
【パーカッション】堀内吉昌
ストラヴィンスキー:兵士の物語(ダイジェスト版)
〈第49公演〉
●9月10日(木)12:30 全席指定-800円 (3才からのコンサート)
【吹奏楽】Osaka Shion Wind Orchestra
アルフォード:行進曲「ボギー大佐」/他
〈第57公演〉
●9月10日(木)20:00 全席指定-2000円
【弦楽合奏】大阪フィルハーモニー交響楽団
ドヴォルザーク:弦楽セレナード ホ長調 作品22/他
〈第7公演〉
●9月6日(日)16:00 全席自由-1000円
【パーカッション】久保田善則/中村拓美/
堀内吉昌/茶屋克彦/堀内聖子
打楽器アンサンブル
〈第13公演〉
●9月6日(日)19:30 全席自由-1000円
【指揮】福島章恭 【コントラバス】新真二
【パーカッション】中村拓美【ピアノ】満多野志野
【合唱】大阪フィルハーモニー合唱団
チルコット:小ジャズミサ/他
〈第24公演〉
●9月8日(火)12:30 全席自由-1000円
【独奏】秋月孝之/篠﨑孝/橋爪伴之/松原健二
【弦楽オーケストラ】崔文洙/黒瀬奈々子/三瀬麻起子/
鈴木玲子/山本彰/力武千幸/宮田英恵/小林亜希子/
近藤緑/中西朋子/橋本安弘/竹内晴夫/上野博孝/
橋爪郁子/松本浩子/石田聖子/
庄司拓/林口眞也/松村洋介
ショスタコーヴィチ:
弦楽八重奏のための二つの小品 作品11(弦楽合奏版)/他
〈第29公演〉
●9月8日(火)15:30 全席自由-1000円
【ヴァイオリン】小林亜希子【コントラバス】池内修二
【パーカッション】中村拓美【ピアノ】佐竹裕介
ボーリング:ヴァイオリンとジャズピアノのための組曲(抜粋)
〈第37公演〉
●9月9日(水)13:00 全席自由-1000円
【ピアノ】大植英次【ピアノ】保屋野美和【ピアノ】尾崎有飛
ホルスト:組曲「惑星」(ピアノ三台版)
〈第42公演〉
●9月9日(水)16:30 全席自由-1000円
【ヴァイオリン】中西朋子【ヴァイオリン】浅井ゆきこ
【ヴィオラ】川元靖子【チェロ】松隈千代恵
【ピアノ】岡純子
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調作品44
〈第46公演〉
●9月9日(水)19:30 全席自由-1000円
【オーボエ】宮本克江【ホルン】三村総撤
【ピアノ】笹まり恵
ライネッケ:
オーボエ、ホルンとピアノのための三重奏曲 イ短調 作品188
〈第60公演〉
●9月11日(金)13:00 全席自由-1000円
【ヴァイオリン】宮田英恵【ピアノ】小澤佳永
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 作品108
〈第63公演〉
●9月11日(金)16:00 全席自由-1000円
【フルート】井上登紀【オーボエ】大島弥州夫
【クラリネット】船隈慶【ファゴット】日比野希美
【ピアノ】大西隆弘
サン=サーンス:カプリース/他
〈第68公演〉
●9月11日(金)19:15 全席自由-1000円
【フルート】上野博昭【オーボエ】大島弥州夫
【クラリネット】田本摂理【ファゴット】日比野希美
【ホルン】蒲生絢子【ヴァイオリン】田野倉雅秋
【ヴィオラ】岩井英樹【チェロ】林口眞也
【コントラバス】山田俊介
マルティヌー:九重奏曲 第2番
〈第72公演〉
●9月12日(土)12:30 全席自由-1000円
【クラリネット】船隈慶【ヴァイオリン】黒瀬奈々子
【ピアノ】戸田恵
ミヨー:組曲 作品157-B/他
〈第77公演〉
●9月12日(土)15:30 全席自由-1000円
【ヴァイオリン】田中美奈【ヴァイオリン】黒瀬奈々子
【ヴァイオリン】高山佳南子【ヴィオラ】米田舞
【ヴィオローネ】池内修二【リュート】佐野健二
【チェンバロ】吉竹百合子
ヴィヴァルディ:リュート協奏曲 ニ長調 RV.93/他
〈第16公演〉
●9月7日(月)14:00 全席指定-1000円
【ヴァイオリン】小林亜希子【ピアノ】宮下直子
シューベルト:ヴァイオリン・ソナタ イ長調 D.574
〈第20公演〉
●9月7日(月)17:00 全席指定-1000円
【チェロ】近藤浩志【ピアノ】近藤修造【ピアノ】永野沙織
サン=サーンス:サムソンとデリラ/他
〈第23公演〉
●9月7日(月)20:00 全席指定-1000円
【ヴァイオリン】田野倉雅秋【ピアノ】村田千佳
ベートーヴェン:
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 変ホ長調 作品12-3/他
〈第30公演〉
●9月8日(火)17:00 全席指定-1000円
【トランペット】篠﨑孝【フルート】上野博昭
【クラリネット】船隈慶【ヴァイオリン】三瀬麻起子
【チェロ】松隈千代恵【コントラバス】松村洋介【ピアノ】浅川晶子
フンメル:七重奏曲 ハ長調 作品114「軍隊」
〈第35公演〉
●9月8日(火)20:00 全席指定-1000円
【ヴァイオリン】崔文洙【ピアノ】吉山輝
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
〈第81公演〉
●9月12日(土)19:15 指定席-2800円 BOX席-3500円
【指揮】大植英次 【演奏】大阪フィルハーモニー交響楽団
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調