ホーム > NEWS > 12回目を迎える大阪の秋を代表する 音楽の祭典、9月10日よりスタート! 「大阪クラシック~街にあふれる音楽~」
今年も9月10日(日)から16日(土)にかけて、「大阪クラシック~街にあふれる音楽」が開催される。これは大阪フィルハーモニー交響楽団桂冠指揮者、大植英次(写真上)をプロデューサーに大阪市と大阪フィルハーモニー協会、御堂筋まちづくりネットワークで構成する大阪クラシック実行委員会が、2006年から毎年行っているクラシックの祭典。これまでの11年間で公演回数は879回、来場者はのべ48万人を超える、秋の大阪の一大ページェントだ。大阪フィルハーモニー交響楽団をはじめ、関西フィルハーモニー管弦楽団、大阪交響楽団、日本センチュリー交響楽団、そしてOsaka Shion Wind Orchestraといった大阪を代表するプロ・オーケストラが参加し、今年は全81公演(有料公演22公演)が1週間にわたって繰り広げられる。
大阪クラシックの主な舞台となるのは阪急うめだ本店から難波エリアのZepp Nambaまで、梅田、御堂筋、中之島界隈に立地するオフィスビルや商業施設。無料公演では、小規模な会場の響きを生かした室内楽や器楽曲に身近な感覚で触れることができる。パンフレットや特設サイトなどでプログラムを確認しながら、コンサートのハシゴが楽しめるのも魅力だ。また今年、大阪市中央公会堂中集会室、あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール、Zepp Namba、大丸心斎橋劇場で行われる有料公演は、すべて1000円。このリーズナブルな料金で、普段はなかなか実演に触れることの少ない室内楽の名品などにも出会える。このあたりもぜひ、パンフレットなどでチェックしてほしい。パンフレットは梅田、難波、天王寺の大阪市サービスカウンターやタワーレコード梅田大阪マルビル店、地下鉄主要駅、各種公共施設などで配布中。有料公演については、下記の公演データなどを参照の上、チケットぴあ(Pコード共通:338-153)ほかまで。
■2016年第42公演 新ダイビル (C)飯島隆
■2016年第12公演 あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール (C)飯島隆
【問い合わせ】
大阪クラシック事務局(平日10時~18時)
06-6210-2454
大阪市総合コールセンター(年中無休8時~21時)
06-4301-7285
★公演情報の詳細は専用特別サイトからもご覧になれます。
(2017年8月10日更新)
■9月10日(日)
〈第1公演〉8月26日(土)10:00より「見切れ席」を販売。
大阪市中央公会堂 大集会室 12:00 全席指定-2000円
【指揮】大植英次 【演奏】大阪フィルハーモニー交響楽団
ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
〈第7公演〉【完売】
大阪市中央公会堂 中集会室 15:00 全席指定-1000円
【独奏】崔文洙/サイモン・ポレジャエフ
【ヴァイオリン】石塚海斗/黒瀬奈々子/鈴木玲子/ 力武千幸
宮田英恵/浅井ゆきこ/久貝ひかり/中西朋子
【ヴィオラ】岩井英樹/上野博孝/川元靖子
【チェロ】石田聖子/織田啓嗣【コントラバス】山田俊介
ボッテシーニ:グラン・デュオ コンチェルタンテ ほか
〈第9公演〉
大阪市中央公会堂 大集会室 17:30 全席指定-1000円
【ヴァイオリン】田野倉雅秋/石塚海斗/力武千幸
【ヴィオラ】岩井英樹/上野博孝/川元靖子
【チェロ】林口眞也/松隈千代恵
【コントラバス】サイモン・ポレジャエフ/松村洋介
【フルート】田中玲奈【クラリネット】田本摂理
【ファゴット】小林佑太朗【ホルン】蒲生絢子/高橋将純
ストラヴィンスキー:
協奏曲 変ホ長調「ダンバートン・オークス」ほか
〈第13公演〉
大阪市中央公会堂 中集会室 19:30 全席指定-1000円
【指揮】福島章恭【ピアノ】尾崎克典
【合唱】大阪フィルハーモニー合唱団
髙田三郎:水のいのち ほか
■9月11日(月)
〈第14公演〉
大阪市中央公会堂 中集会室 12:00 全席指定-1000円
【ヴァイオリン】田野倉雅秋【コントラバス】池内修二
【フルート】井上登紀【ファゴット】日比野希美
【リュート】佐野健二【チェンバロ】吉竹百合子
O.P.H.ヴィヴァルディ:ヴァイオリン、フルート、ファゴット、
通奏低音によるもう一つの「四季」より“春””夏”
〈第16公演〉
あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール 14:00
全席指定-1000円
【ヴァイオリン】宮田英恵【ヴィオラ】米田舞 【チェロ】庄司拓
【コントラバス】松村洋介 【ピアノ】中桐望
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調「ます」
〈第20公演〉
あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール 17:00
全席指定-1000円
【ヴァイオリン】小林亜希子 【チェロ】諸岡拓見
【ピアノ】河内仁志
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ長調 作品87
〈第24公演〉【完売】
あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール 20:00
全席指定-1000円
【チェロ】近藤浩志【ピアノ】河合珠江
グリーグ:「ペール・ギュント」より”ソルヴェイグの歌”
チェロソナタ イ短調 作品36
■9月12日(火)
〈第25公演〉
大丸心斎橋劇場(大丸心斎橋店北館14階)12:00 全席指定-1000円
【ヴァイオリン】浅井ゆきこ/中西朋子【ヴィオラ】川元靖子
【チェロ】松隈千代恵【ピアノ】岡純子
ブルッフ:ピアノ五重奏曲
〈第27公演〉
Zepp Namba(OSAKA) 15:00 全席指定-1000円
【指揮】大植英次【ヴァイオリン】田野倉雅秋
【コントラバス】サイモン・ポレジャエフ
【クラリネット】ブルックス・トーン【ファゴット】小林佑太朗
【トランペット】篠﨑孝 【トロンボーン】ロイド・タカモト
【パーカッション】堀内吉昌
ストラヴィンスキー:組曲「兵士の物語」
〈第32公演〉
大丸心斎橋劇場(大丸心斎橋店北館14階)18:00 全席指定-1000円
【ヴァイオリン】橋本安弘【ピアノ】橋本佳代子
グリーグ:ヴァイオリンソナタ 第3番 ハ短調 作品45
〈第34公演〉 Zepp Namba(OSAKA) 18:45 全席指定-1000円
【パーカッション】井口雅子/久保田善則/中村拓美/堀内吉昌
アラン・エーベル:トムトム・フーリー ほか
■9月13日(水)
〈第37公演〉
大阪市中央公会堂 中集会室 13:00 全席指定-1000円
【オーボエ】浅川和宏/大島弥州夫【ファゴット】日比野希美
【コントラバス】池内修二【リュート】佐野健二
【チェンバロ】吉竹百合子
ゼレンカ:2本のオーボエ、ファゴットと通奏低音のための
トリオソナタ 第1番 ヘ長調 ZWZ181-1
ヘンデル:トリオソナタ 変ホ長調 作品2-3 HWV382
〈第42公演〉
あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール 17:00
全席指定-1000円
【フルート】井上登紀【ベース】池内修二
【ドラム】中村拓美【ピアノ】佐竹裕介
C.ボリング:フルートと
ジャズピアノトリオのための組曲 第2番より
〈第47公演〉 【完売】
あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール 20:00
全席指定-1000円
【ヴァイオリン】田野倉雅秋【ピアノ】菊地裕介
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ 第9番
イ長調 作品47「クロイツェル」
■9月14日(木)
〈第48公演〉【完売】
大阪市中央公会堂 中集会室 13:00 全席自由-1000円
【ピアノ】大植英次/保屋野美和/尾崎有飛/甲斐史郎
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14
〈第53公演〉
大阪市中央公会堂 中集会室 17:00 全席指定-1000円
【リコーダー】秋山滋【ヴァイオリン】林佳南子、藤木愛
【ヴィオラ】佐藤まり子【チェロ】庄司拓
【コントラバス】山田俊介【チェンバロ】秋山麻子
テレマン:
リコーダーと弦楽合奏、通奏低音のための協奏曲 ハ長調
■9月15日(金)
〈第60公演〉
大阪市中央公会堂 中集会室 14:00 全席指定-1000円
【フルート】小林志穂【オーボエ】橋爪惠梨香
【クラリネット】原田美英子【ファゴット】常田麻衣
【ホルン】青木宏朗
ヒンデミット:5つの管楽器のための小室内音楽 作品24
ラヴェル:クープランの墓
〈第64公演〉
大阪市中央公会堂 中集会室 18:00 全席指定-1000円
【クラリネット】船隈慶【チェロ】近藤浩志 【ピアノ】河合珠江
ブラームス:クラリネット三重奏曲 イ短調 作品114
■9月16日(土)
〈第71公演〉
大阪市中央公会堂 中集会室 12:00 全席指定-1000円
【ヴァイオリン】宮田英恵 【チェロ】石田聖子【ピアノ】宮本聖子
シューベルト:
ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 作品100 D929
〈第76公演〉
大阪市中央公会堂 中集会室 15:00 全席指定-1000円
【ヴィオラ】木下雄介【クラリネット】船隈慶【ピアノ】法貴彩子
シューマン:おとぎ話 作品132
ブルッフ:8つの小品より 作品83
〈第81公演〉
フェスティバルホール 19:15 指定席-2800円
BOX席-3500円 バルコニーBOX席(2枚セット)-7000円
【指揮】大植英次 【演奏】大阪フィルハーモニー交響楽団
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 作品64
※19時より指揮者大植英次によるプレトークあり。